APAN/Eleva/Blumenau estreia contra o SESI (SP) no Troféu Super Vôlei Banco do Brasil

APAN/Eleva/Blumenau estreia contra o SESI (SP) no Troféu Super Vôlei Banco do Brasil

22 de setembro de 2020 Off Por Redação

 

 

Competição será em Belo Horizonte, reunindo as oito melhores equipes da última Superliga

Blumenau (SC) – APAN/Eleva/Blumenau e SESI (SP) farão o jogo de abertura do Troféu Super Vôlei Banco do Brasil, na Arena Minas, em Belo Horizonte. Será no dia 21 de outubro (quarta-feira), a partir das 19 horas, com transmissão pela SporTV. A competição nacional é organizada pela Confederação Brasileira de Vôlei, reunindo as oito melhores equipes da Superliga Banco do Brasil 2019-20, e ocorrerá entre os 21 e 24 de outubro.

Ao fechar a Superliga na inédita sétima colocação, a APAN/Eleva/Blumenau conquistou em quadra o direito de disputar o torneio. O Troféu Super Vôlei Banco do Brasil foi criado para suprir a não realização do playoff da Superliga 2019-20, cancelado em razão da pandemia da COVID-19. A interrupção forçada se deu antes de ocorrer a última rodada da fase de classificação, quando o voleibol de Blumenau enfrentaria Maringá, em casa, no dia 14 de março.

Além da APAN e do SESI (SP), o troféu será disputado pelas equipes do EMS Taubaté Funvic (SP), Sada Cruzeiro (SP), Vôlei Renata (SP), Minas Tênis Clube (MG), Vôlei UM Itapetininga (SP) e Pacaembu Ribeirão (SP).

As equipes se enfrentarão nos dias 21 e 22, pelas quartas de final, em cruzamento olímpico, respeitando a classificação da Superliga antes do seu término antecipado.  Os vencedores farão a semifinal na noite do dia 23 (sexta-feira). A decisão acontecerá no dia seguinte, sábado.

Tabela do Torneio Super Vôlei Banco do Brasil – Masculino

QUARTAS DE FINAL

Dia 21 de outubro (Quarta-feira)

Jogo 1

19 horas – Sesi-SP (3º) x APAN/Eleva/Blumenau (7º)

Local: Arena Minas | Belo Horizonte (MG)

Transmissão: SporTV

Jogo 2

21h30 – EMS Taubaté Funvic (SP) (1º) x Pacaembu Ribeirão (SP) (8º)

Local: Arena Minas | Belo Horizonte (MG)

Transmissão: SporTV

Dia 22 de outubro (Quinta-feira)

Jogo 3

19 horas – Vôlei Renata (SP) (4º) x Minas Tênis Clube (MG) (5º)

Local: Arena Minas | Belo Horizonte (MG)

Transmissão: SporTV

Jogo 4

21h30 – Sada Cruzeiro (2º) x Vôlei UM Itapetininga (7º)

Local: Arena Minas | Belo Horizonte (MG)

Transmissão: SporTV

SEMIFINAIS

Dia 23 de Outubro (Sexta-feira)

Jogo 5

19 horas – Vencedor do jogo 2 x Vencedor do jogo 3

Local: Arena Minas | Belo Horizonte (MG)

Transmissão: SporTV

Jogo 6

21h30 – Vencedor do jogo 1 x Vencedor do jogo 4

Local: Arena Minas | Belo Horizonte (MG)

Transmissão: SporTV

FINAL

Dia 24 de outubro (Sábado)

21h30 – Vencedor do jogo 5 x Vencedor do jogo 6

Local: Arena Minas | Belo Horizonte (MG)

Transmissão: SporTV

 

Acesse nossos Canais de Comunicação

FANPAGE: facebook.com/APANVolei/
INSTAGRAM: @ApanBlumenau

 


Texto: Giovani Vitória
APAN/Eleva/Blumenau
Informe Comunicação

Foto: Raphael Guilherme Moser
Assessoria de Imprensa da APAN/Eleva/Blumenau
Informe Comunicação