Festival Multicultural Blumenau On-line ocorre entre os dias 11 de novembro e 10 de dezembro

Festival Multicultural Blumenau On-line ocorre entre os dias 11 de novembro e 10 de dezembro

10 de novembro de 2020 Off Por Redação

 

 

O evento gratuito e aberto à toda comunidade ocorre pelas redes sociais do Conselho Municipal de Cultura do município e apresentará 39 produções locais que foram selecionadas pelo edital Leide Regina de Liz

 

Arte em redes. Entre os dias 11 de novembro e 10 de dezembro, ocorre o Festival Multicultural Blumenau On-line, que apresentará 39 produções locais que foram selecionadas pelo Edital Leide Regina de Liz, nas áreas da Música; Teatro e Circo; Artes Visuais, Design e Moda; Biblioteca, Literatura e Livro; Cinema e Vídeo; Cultura Popular e Artesanato; Comunicação e Formação em Cultura; Patrimônio Material e Imaterial; e Museus e Espaços de Memória. O evento é gratuito e aberto à toda comunidade e será apresentado pelas redes sociais www.facebook.com/cmpcblumenauwww.youtube.com/cmpcblumenau

O Festival faz parte do Prêmio Emergencial de Cultura Leide Regina de Liz, que recebeu 75 inscrições, do qual 39 trabalhos foram selecionados. Os recursos de R$ 30 mil reais destinados para apresentações com transmissão on-line serão disponibilizados pelo Fundo Municipal de Apoio à Cultura de Blumenau. Os trabalhos selecionados serão premiados em R$ 600, para propostas com equipe artística/técnica com até duas pessoas, ou, em R$ 1.000, para propostas com equipe artística/técnica de três ou mais pessoas.

Toda produção do evento será realizada por voluntários do Conselho Municipal de Cultura em parceria com a Secretaria de Cultura de Blumenau.

HOMENAGEM
O Prêmio leva o nome da conselheira e agente cultural blumenauense Leide Regina de Liz, que faleceu em abril de 2020, vítima de câncer. Leide era Conselheira Municipal de Cultura e trabalhou na Universidade Regional de Blumenau por 35 anos. Muitos deles à frente da Divisão de Cultura. O Edital do Prêmio Emergencial de Cultura Leide Regina de Liz foi instituído pela Lei Ordinária n. 8.900, no dia 05 de agosto 2020, em conformidade com a Lei n. 8.666/93.

SERVIÇO
Festival Multicultural Blumenau On-Line
Entre os dias 11 de novembro e 10 de dezembro
Evento gratuito e aberto à toda comunidade
Pelas redes sociais do www.facebook.com/cmpcblumenauwww.youtube.com/cmpcblumenau

CONFIRA AS 39 ATRAÇÕES (PROGRAMAÇÃO GERAL)
sempre às quartas, quintas e sextas-feiras

11 de novembro
19h: Oficina com San Veloso (cultura popular e artesanato) Classificação Livre
19h45: Documentário Outra ode às costureiras, com Ariel Schloegel (cinema e vídeo) Classificação Livre
20h45: Vídeo apresentação Associação Musical Camerata Vocale (música) Classificação Livre

12 de novembro
16h: Apresentação de Teatro de Bonecos “Fritz Müller no Vale das Descobertas”, com Cia Macadame (teatro e circo) – Classificação Livre
18h: Espetáculo infantil “Os Novos Músicos de Bremen”, com Parque Pedagógico Vila de Bremen (teatro e circo) – Classificação Livre
19h: Vídeo apresentação com GNP Arte e Cultura (museus e espaço de memória) – Classificação Livre

13 de novembro
19h: Espetáculo Teatro/Dança “OSSO”  Víscera Teatro (teatro e circo) – Classificação Livre

18 de novembro
8h30: Oficina cultural com Luciana May (comunicação e formação cultural) – Classificação Livre
20h: Live Mostra de Processos Poéticos em Xilogravura, com Pedro Gottardi (artes visuais, design e moda) – Classificação Livre

19 de novembro
18h: Timelapse: pintura de aquarela sobre papel, com Tita Tinta (artes visuais, design e moda) – Classificação Livre
19h: Mix DJ-Set de vinil, com Carlos Bucci (música) – Classificação Livre
20h: Live Imagem sobreposta: Revelações de processo, com Sabrina Marthendal (artes visuais, design e moda) – Inadequado para menores de 14 anos

20 de novembro
10h: Oficina Étnico Racial, com Shirlei Silva (comunicação e formação Cultural) – Classificação Livre
18h: Vídeo com Associação Blumenauense de Artistas Plásticos – BLUAP (artes visuais, design e moda) – Classificação Livre
19h30: Poema sonoro, com Paisagem Sonora Brasil (música) – Classificação Livre

25 de novembro
19h: Espetáculo Jogos de Improviso e humor “Madalena e Marga Improvisam”, com Natália Curioletti e Ana Acácia (teatro e circo) – Classificação Livre
20h: Oficina de Colagem Sensitiva – Arte e Meditação, com Vanessa Neuber (artes visuais, design e moda) – Inadequado para menores de 16 anos
21h: Apresentação musical Mar Escuro, com Diego Alex Plautz (música) – Classificação Livre

26 de novembro
16h: Espetáculo infantil “A Fada Sonhadora”, com Ruth Rodrigues e Luciana May (teatro e circo) – Classificação Livre
18h: Pintura em tela, com Marlon Andrade (artes visuais, design e moda) – Classificação Livre
20h: Live show “Meu violão brasileiro”, com Jackson Carlos (música) – Classificação Livre

27 de novembro
16h: Live performance “TRAJETOS”, com Natele Peter – Sid Ditrix e Ana Acácia –   (teatro e circo) – Classificação Livre
19h: Live performance “Desmoronar; processos artísticos em isolamento”, com Angie Rodrigues (teatro e circo) – Classificação 16 anos
20h: Live show, com banda Pororoca (música) – Classificação Livre

02 de dezembro
18h: Vídeo oficina “Oficina de Construção de Máscaras Espontâneas”, com Sid Ditrix (teatro e circo) – Classificação Livre
19h: Mulheres na arte: revisitando o passado e analisando o presente, com a artista Rosina de Franceschi e convidadas. (comunicação e formação cultural) – Classificação Livre
20h: Vídeo Recital “COTIDIANO”, com Jozué Junior e Zélia dos Santos (teatro e circo) – Classificação 16 anos

03 de dezembro
19h: Recorte Videoarte, com CinSete Produtora (cinema e vídeo) – Classificação 14 anos
20h: Vídeo performance “Pequeno inventário das profundezas do cotidiano ou: uma família em pandemia”, com Zanza França (teatro e circo) – Classificação Livre
21h: Live performance “Eva Pepper – É Assim Que Elas Fazem”, com Fabio Hostert (teatro e circo) – Classificação 14 anos

04 de dezembro
18h: Vídeo performance “Pequenos Terrores Diários ou Diário de Pequenos Terrores”, com Ana Acácia (teatro e circo) – Classificação Livre
20h: Oficina de bordado em foto, com Shay Soares – Besi.mós Studio (cultura popular e artesanato) – Inadequado para menores de 10 anos
21h: Alive – Poema V1R7U4L, de Persephone Pepper com Cia Primeiro Quarto (cinema e vídeo) – Classificação 14 anos

09 de dezembro
19h: Leitura dramática, com Ric Brandes (biblioteca, literatura e livro) – Classificação Livre
20h: Live show, com John Mueller (música) – Classificação Livre
21h: Eram Poetas Independentes, por Persephone Pepper (cinema e vídeo) – Classificação 14 anos

10 de dezembro
19h: Live Concretude Onírica, com o diretor teatral Roberto Murphy sobre os 30 anos do Grupo Elementos em Cena –  Paulo Sá (teatro e circo) – Classificação Livre
20h: Live show, com Beatriz Fagundes e Banda (música) – Inadequado para menores de 10 anos
21h: Receita poética, com Fabi Lange Brandes (biblioteca, literatura e livro) – Classificação Livre


Nane Pereira
Jornalista | Santa Catarina